Путин: Россия не торгует своим суверенитетом
Читать на сайте Вестник КавказаПричиной оказываемого на Россию давления является проводимая ей независимая политика, заявил на сегодняшнем заседании Совбеза президент РФ Владимир Путин.
"Причины давления на Россию понятны: мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом. Не всем это нравится, но по-другому быть не может", - цитирует его ТАСС.
"Очевидно, что попытки расколоть и разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать слабое звено не дали ожидаемых результатов - ожидаемых для тех, кто ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать", - подчеркнул президент, добавив, что "граждане и основные политические силы страны, а также бизнес прекрасно понимают, что происходит, и знают, что нужно делать".
По мнению главы государства, благодаря оперативно принятым мера российским властям удалось стабилизировать ситуацию в экономике, финансовой сфере, на рынке труда. "Обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики, продолжается реализация важнейших госпрограмм, в том числе, в социальной сфере. Более того, наши компании, отечественные производители доказали, что способны развиваться в жестких условиях, находить новых партнеров, осваивать как внутренний, так и внешние рынки", - отметил он, приведя в качестве примера хорошие результаты в агропромышленном секторе.
Владимир Путин считает, что не стоит ожидать отказа Запада от его недружественного курса по отношению к России. "Рассчитывать на изменение недружественного курса со стороны некоторых геополитических наших оппонентов в обозримом будущем не приходится", - сказал он, напомнив, что совсем недавно страны Евросоюза в очередной раз продлили действие "своих так называемых санкций", а также о непрерывно ведущихся в США дискуссиях об ужесточении аналогичных мер.
"Те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России - санкции - собственно они и являются виновниками всех событий, свидетелями которых на востоке Украины мы являемся", - подчеркнул президент.
В этой связи необходимо провести анализ существующих вызовов и скорректировать стратегию нацбезопасности России. "Необходимо в короткие сроки провести анализ всего спектра потенциальных вызовов и рисков - и политических, и экономических, и информационных, и других, и на этой основе скорректировать стратегию национальной безопасности России", - считает глава государства.
Он также указал на необходимость ведения Генпрокуратурой, Роспотребнадзором, Федеральной антимонопольной службой и другими ведомствами борьбы с контрафактом и некачественными товарами. "Независимо от того, где они (товары) произведены - в России или за ее пределами - они должны соответствовать современным требованиям и стандартам, а их происхождение и ценообразование - быть прозрачными и понятными", - сказал Путин.
Кроме того, президент отметил необходимость разработки новых предложений по концепции основ стратегического планирования и прогнозирования устойчивого социально-экономического развития России и управления рисками, для чего нужно нужно провести анализ социально-экономического положения регионов и вести постоянный мониторинг ситуации, особенно в приграничных территориях.
Возвращаясь к теме санкций, он подчеркнул, что для экономики страны он стали не только проблемами, но и предоставили новые возможности. "Прежде всего наши производители могут серьезно укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Мы продолжим поддержку проектов, связанных с импортозамещением, прежде всего в агросекторе, ОПК, машиностроении, фармацевтической и химической промышленности, при необходимости, предприятиям будет оказана дополнительная поддержка", - заверил Владимир Путин.