Абдулатипов: нужно провести форум по нефтегазовым запасам Каспия

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил о намерении предложить президенту России провести в следующем году форум, посвященный освоению нефтегазовых запасов в Каспийском море. "Думаю, что форум должен пройти в Дербенте", - добавил он.

"У нас очень хорошие отношения с "Роснефтью", ЛУКОЙЛом. Я думаю, что такие гиганты должны выходить (в республику). Нашим компаниям нельзя в Каспийское море запаздывать. Для того, чтобы обозначить это, я в октябре 2016 года я планирую собрать Каспийский форум с участием регионов прикаспийских государств. Нужно развивать межрегиональное сотрудничество в межкаспийском пространстве. Я думаю, что президент такую идею поддержит", - цитирует Абдулатиповва ТАСС.

По мнению руководителя республики, основной темой форума должно стать, "прежде всего, налаживание сотрудничества между регионами вокруг Каспийского моря: а от России, в основном, это Дагестан и Астраханская область".

"Есть широкий перечень проблем, по которым мы можем и должны работать. На меня уже неоднократно выходили иранские, казахстанские компании, но самым главным нашим партнером, конечно, должен быть Азербайджан", - подчеркнул Абдулатипов.