МГУ стал пятым в Европе в рейтинге Thomson Reuters
Читать на сайте Вестник КавказаМосковский государственный университет (МГУ) вошел в первую пятерку ведущих университетов Европы в обнародованном сегодня рейтинге репутации мировых вузов, составленном специалистами медиа-компании Thomson Reuters.
Первые три места в списке самых уважаемых и престижных европейских учебных заведений занимают британские университеты - Кембриджский, Оксфордский и лондонский Империал-колледж. На четвертом месте - Швейцарский федеральный технологический институт, расположенный в Цюрихе. Пятое место в рейтинге Thomson Reuters, составленном на основании опроса тысяч ведущих ученых по всему миру, было отдано МГУ, - передает ТАСС.
Напомним, в апреле сообщалось, что МГУ улучшил свои позиции в рейтинге вузов мира по версии QS. В этом году вуз впервые входит в топ-50 сразу по четырем направлениям подготовки.
В этой связи глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что положительная динамика российских вузов в международных рейтингах продолжится.
"Мы ни в коем случае не будем на этом останавливаться, наша задача - основательно укрепиться во всех ключевых международных рейтингах, наглядно демонстрируя возможность готовить лучшие кадры по многим направлениям и специальностям", - заявил Дмитрий Ливанов.
Рейтинг университетов мира по областям знаний QS (World University Rankings by Subject) подсчитывает и публикует ежегодно с 2011 года британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS). В нем представлены позиции 200 ведущих мировых университетов по 30 предметным областям, включая медицину, экономику, современные языки, физику, право и другие.
Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.