Соглашение по иранскому атому не должно дестабилизировать регион - Париж и Эр-Рияд

Читать на сайте Вестник Кавказа

Финальное соглашение по иранскому атому не должно негативно повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, неся угрозу дестабилизации региона. Об этом заявили президент Франции Франсуа Олланд и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда после переговоров в Эр-Рияде.

"Франция и Саудовская Аравия подтверждают необходимость заключения надежного, прочного, неголословного, неоспоримого соглашения с Ираном", - приводит текст совместного коммюнике ТАСС.

"Это соглашение не должно дестабилизировать безопасность и стабильность в регионе и не должно угрожать безопасности и стабильности соседних с Ираном стран", - подчеркнули главы государств.

В ходе переговоров Франсуа Олланд и Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд обсудили участие Тегерана в некоторых конфликтах на Ближнем Востоке. По словам источника в дипломатических кругах Франции, члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) испытывают "опасения, что после снятия санкций Исламская Республика начнет спонсировать сторонников в регионе".