Евкуров: сотрудничество Ингушетии с Китаем и Турцией дает прекрасные перспективы

Читать на сайте Вестник Кавказа

Власти Ингушетии уже на протяжении достаточно долгого времени реализуют совместные проекты с Китаем, а также с Турцией, рассказал в интервью "Вестнику Кавказа" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Мы уже года три работаем над соответствующим проектом и организовываем взаимодействие с Китаем", - сообщил он.

Во-первых, речь идет о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. "Китайский производитель заинтересован в том, чтобы выращивать экологически чистую продукцию на наших плодородных землях и отправлять ее в Китай, в свои рестораны и торговые точки, потому что почвы у нас очень хорошие, экологически чистые", - подчеркнул Евкуров.

Во-вторых, по словам главы республики, планируется создать логистический центр, в который бы стекались товары, импортируемые из Китая и из Турции. "Китайские товары, к сожалению, дешевле, чем те, которые производятся в России. Так дело обстоит, например, в швейном производстве или изготовлении комплектующих. Поэтому эти товары будет покупать больше людей. А Ингушетия - это реально сердце Кавказа, поэтому мы хотим открыть здесь мощный логистический центр. Еще один такой центр будет создан для турецких товаров", - поведал Евкуров.

"Мы считаем, что этот проект даст хороший импульс для увеличения товарооборота между Ингушетией и Китаем, а также Турцией", - подчеркнул он

В-третьих, представители китайского бизнеса интересуются контрактами на уход за скважинами, где нефтедобыча была уже давно остановлена. "Еще один проект, для которого нам потребуется согласие "Роснефти", - это обслуживание Китаем сотен скважин, нефть из которых была выкачана еще в советские времена. Сейчас они пустые, и поэтому у нас довольно серьезные проблемы с почвой в Малгобекском районе, где велась нефтедобыча. Именно обслуживанием этих скважин и приведением их в порядок могут заняться китайские компании", - рассказал глава республики.

Однако Ингушетия сотрудничает с Китаем не только в области торговли. "Взаимодействие также развивается в образовательной сфере. Есть очень хорошая программа, в которую мы намерены вложить средства: китайская сторона создаст группу изучения китайского языка в Ингушском государственном университете и на безвозмездной основе будет обучать ежегодно 10 студентов в Шанхайском университете. Знание китайского языка в любом случае в ближайшей перспективе довольно серьезно поможет молодым людям", - заявил он.

"Я надеюсь, что у нас все получится", - заключил Юнус-Бек Евкуров.