Руководство "Дагестанэнерго" судят за долги "Газпрому"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Уголовное дело в отношении руководства ООО "Дагестанэнерго" возбудили следственные органы Дагестана. Руководители компании подозреваются в злоупотреблениях должностными полномочиями, которые привели к образованию у организации крупной задолженности за поставленный газ перед поставщиком — "Газпром межрегионгаз Пятигорск".

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие считает, что с 2011 по 2014 годы руководство "Дагестанэнерго", получая деньги от потребителей, по версии следствия, имело возможность погасить образовавшуюся задолженность в размере свыше 800 млн рублей, однако этого не сделало, а использовало денежные средства по своему усмотрению.

"Противоправные действия руководства ООО "Дагестанэнерго" причинили вред законным интересам ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск"", — сообщили в СУ СКР по РД.

"Газпром" в 2014 году отсудил у "Дагестанэнерго" более 190 млн рублей основного долга. По иску газовой компании в апреле 2014 года Арбитражный суд Дагестана признал ООО "Дагестанэнерго" банкротом из-за неоплаченного долга в размере 161 млн рублей. В отношении предприятия введена процедура наблюдения. В связи с введением на предприятии внешнего управления решением суда полномочия гендиректора компании были прекращены.