Рамазан Абдулатипов: "Если кто-то ищет на Кавказе войну, получит войну. Если ищет дружбу, то более верного народа не найти"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал правительство республики усилить работу по налаживанию торгово-экономических связей с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном в рамках подготовки к проведению каспийского форума на тему «Межрегиональное сотрудничество прикаспийских государств». Кроме того, сейчас в Дагестане готовятся к двум важным праздникам -70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летию Дербента. Обо всем этом Рамазан Абдулатипов лично рассказал "Вестнику Кавказа".

- Как сегодня Дагестан развивает экономические и культурные связи с соседними субъектами РФ и странами Южного Кавказа?

- Мы исторически связаны с Азербайджаном. Это бурно развивающаяся республика. Но проектов недостаточно. Мы об этом говорили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и активизировали деятельность в этом направлении. Фактически мы содействовали ускорению подписания между нашими президентами соглашения о строительстве нового моста, чтобы был современный пропускной пункт между Россией и Азербайджаном.
Азербайджан также участвует в проекте по подготовке празднования 2000-летия Дербента. Мы планируем летом провести российско-азербайджанский симпозиум по культуре и образованию. То есть подвижки какие-то идут.
Такие же планы есть у нас и с Ингушетией, и с Чечней, со Ставропольским краем. Сейчас [губернатор Ставрополья] Владимир Владимиров прокладывает дорогу, на 60 км сокращает путь между Махачкалой и Ставрополем. Возможности есть, но нужна общегосударственная ориентация на такую работу. С пониманием к такой позиции относится и полпред Сергей Алимович Меликов.
Мы все вместе собирались у меня в Махачкале 13-14 января и сделали совместное заявление руководителей Северного Кавказа на этот счет.

- Как идет подготовка к празднованию 2000-летия Дербента?

- Во-первых, есть указ президента. (Владимир Путин подписал указ «О праздновании 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан» в 2012 году), - прим. ред.). Во-вторых, по моей просьбе президент дал поручение продлить мероприятия по празднованию до 2018 года. Следовательно, мы не заканчиваем в этом году, поскольку не успевали сделать многое.
Есть хорошие проекты. Сейчас мы приводим в порядок 13 улиц. Я был недавно в Дербенте, обошел все исторические места, все исторические памятники, начиная с кладбищ, заканчивая банями. Уникальное там всё. Девичья баня, мужская баня. Памятники V, VI, XII, XVII веков надо восстанавливать. Кавказская, или Македонская, или Дербентская стена, которая уходила на 30-80 км в горы и на сто метров в море - уникальное сооружение. Первоначально она строилась из саманного кирпича, потом строительство было продолжено персидским царем Ануширваном. А строили мастера из Дагестана и Азербайджана. Это был самый крупный город на Кавказе и самый крупный торговый центр.
Мы планируем в следующем году проведение Международного каспийского форума. Сегодня ведь мало, кто занимается Каспием. Даже на политическом уровне замкнулись на проблеме определения границ на дне Каспийского моря. Поэтому призыв будет такой: "Выходите со дна на поверхность, и давайте сотрудничать". Вокруг Каспия живет где-то 500 с лишним миллионов человек. Валовой продукт - около 7 триллионов долларов. Это должно работать. Я в 1995 году провел Каспийскую межпарламентскую ассамблею, но тогда не поддержали эту идею. Сегодня мы к ней возвращаемся. Думаю, будет большая поддержка и со стороны Азербайджана, и со стороны Казахстана, и российское руководство поддержит эти меры, и Астрахань подключится.

- В прошлом году проходил саммит прикаспийских государств…

- Я был на этом саммите. Губернаторов пригласили на вечерний банкет, а совместной работы по интеграции регионов прикаспийских государств не было. Политикой пускай главы государств занимаются, а нам надо насыщать такие мероприятия конкретным содержанием.

- Страна готовится к 70-летию Победы. Что эта дата значит для Дагестана?

- Дагестан исторически всегда считался страной воинов. И не только Дагестан, но и весь Кавказ. Поэтому вопросы защиты Отечества - в крови у дагестанцев. В первые же дни войны на фронт ушли тысячи дагестанцев, в том числе женщины.
Дагестанки объявляли сбор средств для создания танковой дивизии. У наших невест серебряный костюм весит 10 кг. Старинные костюмы, которые лежали в сундуках у многих дагестанок, они сдали их, чтобы создать танковую колонну "Шамиль".
У моего отца была "бронь от армии" как у одного из руководителей района, но он был в числе первых, кто ушел на фронт. Он был защитником Севастополя, дважды ранен, а после этого вернулся и продолжал работать. Помню, отец приехал и спросил, почему у всех в селе вдруг стали зеленые глаза. А есть-то было нечего, ели траву, посыпанную толокном.
При этом отец считал, что мы не имеем права говорить, что принимали какое-то особое участие в Великой Отечественной войне. Он видел оккупированные территории, видел, как страдали женщины и дети. По-настоящему войну прошли те, кто был в оккупации. Они прошли через издевательства, оскорбления. Это все прочувствовали на себе и Белоруссия, и Украина. На Украине были и предатели, которых сегодня восхваляют…
…Говорят, что дагестанцы больше всех воевали против царского самодержавия, ни один народ в России не воевал столько времени, сколько Дагестан и Чечня. Сегодня говорят, что не надо было воевать. Но тогда не надо было нападать. А то нападали на наши дома и говорили, что кавказцы агрессивные. Мы же защищали свой дом. Но при этом, еще с IX века находились в добрых отношениях с русскими людьми. Почему дагестанцы, да и чеченцы, и черкесы не поддержали Персию или Турцию в войнах, которые с ним вела Россия? Потому что дагестанцы почувствовали, что от них будет больше жестокости и гнета, чем от России. Так и было до Ермолова. Я считаю, если бы не Ермолов, то не было бы Кавказской войны. Даже сам Ермолов писал: "В Дагестане в целом хорошо относятся к русским, особенно аварцы".

- Уже после вхождения этих территорий в состав Российской империи аварцы входили в гвардию при императоре, были одними из самых преданных…

- Конечно. Аварцы входили в состав лейб-гвардейских подразделений царского конвоя. Это какой уровень доверия!
У нас в отношении русских не было никогда озлобленности ни до Кавказской войны, ни после, хотя эта война очень жестоко обошлась, в том числе, с русскими солдатами.
Кроме того, когда Ермолов пришел на Кавказ, мы уже были в составе России. Многие выдающиеся деятели, в том числе [главнокомандующий на Кавказе, князь Александр Иванович] Барятинский, писали, что надо было обустраивать этот край, привлекать горцев к управлению, тогда не было бы никаких войн на Кавказе. А Ермолов был героем Отечественной войны 1812 года, это был воинственный человек, и у него был наполеоновский синдром, что он должен командовать.

- Он просто использовал подход, который был свойственен французской армии, против горских народов.

- Вы посмотрите, как приходил Петр I в Дербент, Махачкалу, Тарки? Ни одного человека он не убил. Ключи были вручены от Дербента. Зачем было после этого воевать? Если кто-то ищет на Кавказе войну, он получит войну, если кто-то ищет на Кавказе мир и дружбу, то более верного народа, чем кавказцы, он не найдет.
Я категорически против того, когда начинают мстить истории - "в каком-то веке мы с ними воевали, давайте продолжим войну". Ребята, эта война закончилась, притом, имам Шамиль оставил нам наставление: "Никогда не воюйте с Россией, это великая держава, максимально дружите, я благодарен к царю за такое отношение уважительное ко мне".

- Многие поколения дагестанцев и народов Кавказа выполняли его завет…

- Конечно. Надо иметь мужество, если к тебе пришел враг, ответить ему. Но надо иметь еще большее мужество - если мы прекратили войну, найти в бывших врагах самых близких для себя людей. Поэтому у дагестанцев, особенно моего поколения, было представление, что русские люди - святые люди. К нам далеко в горные аулы приезжали русские учителя. Поэтому и Великую Отечественную войну мы воспринимали как войну против всего советского народа. Конечно, главную роль в этой войне играл русский народ, это тоже было понятно всем.
Но [в ходе наступления Красной Армии в Крыму] Магомед Абдулманапов, когда расстреливали его русских товарищей, в ответ на предложение "ты чужой, ты кавказец, мусульманин, откажись от них, и будешь жить" плюнул в лицо фашисту и погиб вместе со своими братьями-русскими. Это подвиг. Наши отцы и деды вместе проливали кровь. Мой отец был ранен на поле брани. Он говорил: "Если бы ни старший лейтенант Володя, который меня вытащил с поля боя, то через 30 минут на это место пришли фашисты, и меня бы не было… Когда я начал стонать, а на соседней телеге увидел женщину с еще более страшным ранением, которая принялась меня успокаивать, и мне стало стыдно". Вот что такое русский человек, русский воин!
Память – это не цветок положить у Вечного огня, это наша культура. Победа - это наше мировоззрение. Поэтому я был одним из тех, кто организовал, будучи ректором [Московского государственного университета культуры и искусств], парад наследников Победы. Я каждому студенту сказал: "Напишите на дощечке фамилию своего дедушки, бабушки, кто воевал, и давайте выйдем 9 мая на парад наследников, наши ряды не должны редеть". И сегодня этот парад идет и в Дагестане, и в других регионах.