Штурмовики ЮВО приступили к учениям на Ставрополье

Читать на сайте Вестник Кавказа

Летно-тактическое учение с боевой стрельбой авиабазы объединения ВВС и ПВО Южного военного округа началось в Ставропольском крае.

"В учении принимают участие до 100 военнослужащих, около 20 модернизированных штурмовиков Су-25СМ и около 50 единиц специальной военной техники", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы округа.

Летчикам штурмовиков в период тактических учений предстоит выполнить около 30 плановых вылетов, 80 пусков неуправляемых ракет и около 800 выстрелов из авиационных пушек.

На одном из этапов учений летчикам, по словам представителя округа, предстоит совершить перебазирование на запасной аэродром. Для этого подразделениям наземных служб необходимо будет выполнять комплексные задачи по поддержанию устойчивой радиосвязи, радиолокационному контролю полетов авиации на заданных маршрутах, выдачи радиолокационной информации на пункты боевого управления, а также по подготовке взлетно-посадочной полосы, заправке самолетов и осуществлению маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения.

Штурмовикам в ходе основного этапа учения предстоит поразить цели, имитирующие вертолеты и объекты армейской авиации условного противника на полигоне "Арзгир" в Ставропольском крае.

Также, свое мастерство по выполнению элементов сложного пилотажа, таких как вертикальные, горизонтальные и косые "бочки", боевой разворот, петля "Нестерова", пилоты продемонстрируют на скоростях от 300 до 800 км/час и высотах от 1500 до 3 тысяч метров.