США продолжают бомбить позиции "Исламского государства"

Читать на сайте Вестник Кавказа

ВВС США и их союзников по контртеррористической коалиции нанесли за последние двое суток около 30 ударов по позициям боевиков движения "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии. Командование объединенной группировки войск, участвующих в этой операции, сообщило сегодня, что бомбардировка велась как с помощью самолетов, так и беспилотных летательных аппаратов.

Удары наносились, в частности, по живой силе, военной технике и объектам ИГ в районе второго по величине иракского города Мосул, находящегося с июня прошлого года в руках исламистов. Недавно представители Центрального командования вооруженных сил США сообщили, что в апреле-мае иракская армия должна начать наступление на Мосул, где в настоящее время находятся примерно 2 тыс террористов. Планируется, что в операции по освобождению города примут участие до 25 тыс военнослужащих иракской армии и курдского ополчения, - передает ТАСС.

В Ираке бомбардировке были также подвергнуты цели в районе Киркука и Эль-Каима, в Сирии - в окрестностях курдского города Кобани, освобожденного недавно от боевиков ИГ.

По подсчетам Пентагона, США и их союзники нанесли уже более 2 тыс ударов по экстремистам и уничтожили полностью или частично свыше 3 тыс целей. Минобороны США считает, что благодаря этому наступательные действия группировки ИГ удалось приостановить.