Все новости, 15:46, 26 ноя 2009 (UTC+3 MSK)

Грузия решила покинуть Межпарламентскую ассамблею СНГ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Грузия, переставшая быть членом СНГ 18 августа этого года, до сих пор остается полноправным членом Межпарламентской ассамблеи Содружества. Вопрос о ее выходе из этой организации будет рассмотрен на ближайшем заседании МПА СНГ. Таково желание самой Грузии. О нем было заявлено лишь в июне этого года, тогда как покинуть Содружество Грузия решила сразу после конфликта на Кавказе в августе 2008-го, передает Regnum.

Эксперты связывают такое промедление с нежеланием Грузии окончательно рвать отношения с СНГ. Если страна не отзовет свое заявление, то Межпарламентскую ассамблею официально покинет в январе. Впрочем, в организации надеются, что это произойдет ненадолго. Как сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Михаил Кротов, "Грузия намерена остаться в 75 договорах и соглашениях, в том числе таких важных, как зона свободной торговли".