Мамедъяров встретился с сопредседателями МГ ОБСЕ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам своей встречи главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

В нем они выразили обеспокоенность в связи с последними столкновениями на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, а также на азербайджано-армянской границе. "Начавшееся в начале года обострение ситуации должно быть остановлено во имя восстановления доверия и продвижения в переговорах по нагорно-карабахскому вопросу. Мы призываем Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта, а Армению - принять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира", - цитирует текст заявлени АПА.

Говоря о самой встрече, сопредседатели сообщили, что во время нее были обсуждены возможные шаги в процессе урегулирования, а также переговоры, ведущие к итоговому мирному соглашению. "Мы напомнили министру о своем мандате. Мы выразили обеспокоенность критикой, озвученной в связи с процессом переговоров, деятельностью сопредседателей и наблюдателей ОБСЕ. Мы подчеркнули важность принятия мер по предотвращению нежелательных инцидентов на линии фронта. Мы также обсудили организацию под наблюдением МККК обмена информацией в связи с пленными и пропавшими без вести", - указано в документе.

В ближайшее время сопредседатели проведут аналогичную встречу с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, после чего посетят регион конфликта.