ШОС становится сильнее и привлекательнее - генсек

Читать на сайте Вестник Кавказа

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) становится "сильнее и привлекательнее". "Мы провели после Душанбинского саммита ряд встреч с аккредитованными в Пекине высокопоставленными дипломатами стран, которые проявили свою заинтересованность практикой организации", - заявил генеральный секретарь организации Дмитрий Мезенцев.

В качестве примера он назвал поданную главой внешнеполитического ведомства Сирии заявку на "обретение определенного статуса в ШОС".

"Мы не случайно говорим о расширении организации. Глава МИД Индии во время своего выступления в Душанбе подтвердил направление заявки Индии на получение статуса полноправного члена ШОС, также подтверждены заявки Пакистана и Ирана, несмотря на принятие нового типа нормативных документов в рамках ШОС", - цитирует ТАСС Мезенцева.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональное международное объединение - образована 15 июня 2001 года на базе действовавшей с 1996 года так называемой "Шанхайской пятерки", в которую входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.