Американские генералы завершили переговоры в Минобороны Грузии

Читать на сайте Вестник Кавказа

Представители вооруженных сил США бригадный генерал Патриция Маккуисчин и командующий 21 командующий сухопутных войск США в Европе генерал Картер Хем завершили свой визит в Грузию, - сообщает "Новости-Грузия".

Представители американского командования обсудили с представителями оборонного ведомства Грузии вопросы сотрудничества в оборонной сфере и подготовку грузинского контингента к подключению к операции в Афганистане. Бригадный генерал Маккуисчин посетила военную базу в Вазиани и провела встречу с департаментом логистики.  Генерал Хем провел отдельные переговоры с замминистра обороны Нодаром Хашиладзе и начальником Объединенного штаба генерал-майором Деви Чанкотадзе.

В ходе визита представители оборонного ведомства США ознакомились с ходом двухнедельных военных учений под условным названием "Немедленный ответ", которые с 26 октября проводят Грузия и США, в  рамках программы подготовки военных, направляемых в Афганистан.

"Учения являются частью программы, которая ставит целью подготовку грузинских военных для участия в операции по содействию международной безопасности в Афганистане. На этом этапе вооруженные силы Грузии пройдут чрезвычайную подготовку к контртеррористической операции. Контртеррористические операции грузинские военные проведут совместно с американскими военнослужащими", - говорится в сообщении посольства США.

Планируется, что первые грузинские военные отправятся в Афганистан осенью текущего года, а следующие - весной 2010 года.

В начале августа парламент Грузии утвердил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке одной пехотной роты и одного пехотного батальона для участия в миротворческой миссии. Батальон будет служить в зоне американской ответственности, а рота - французской.

С сентября  группа инструкторов корпуса морских пехотинцев США начала подготовку грузинских военных, направляемых в Афганистан.