ДНР гарантировала безопасность экспертам на месте падения "Боинга"

Читать на сайте Вестник Кавказа

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко гарантировал безопасность голландским экспертам, которые хотят работать на месте крушения пассажирского "Боинга".

"Мы гарантируем им безопасность", - заявил Захарченко сегодня в Донецке, предположив, что факт того, что эксперты пока еще не прибыли в Донецк, свидетельствует об их небольшом желании работать на месте катастрофы, - передает РИА Новости.

"Если бы это были мои земляки (погибшие пассажиры), я бы приехал, несмотря ни на какие опасности", - сказал премьер-министр ДНР.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", на прошедшей неделе Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского "Боинга", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур и разбившегося на территории Украины. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", однако источник этих объектов пока установить не удалось.

Эксперты считают, что прорывных итогов от доклада ожидать не стоило изначально - работа экспертов была затруднена военными действиями и невозможностью оперативного доступа к месту трагедии. Окончательные выводы о причинах катастрофы должны обнародовать в течение года после катастрофы, но дата может быть скорректирована "в зависимости от хода расследования".