Москва празднует День города

Читать на сайте Вестник Кавказа

Москва сегодня празднует день города. По традиции он приходится на первую субботу сентября. Городские власти подготовили к этому дню более тысячи разнообразных мероприятий, которые будут проводится сегодня с самого утра и до позднего вечера в парках, кинотеатрах, музеях и на бульварах и улицах города. Продолжится празднование Дня Москвы и завтра.

Его отличительной особенностью в этом году стало то, что москвичи впервые смогли принять непосредственное участие в составлении программы праздничных мероприятий. Столичным властям поступило более 300 предложений, из которых были отобраны 10 лучших, в том числе такие, как общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов.

Многие мероприятия будут связаны с благотворительностью. Так, впервые в рамках дня города будет проведен фестиваль "Добрая Москва", участниками которого будут более 40 благотворительных фондов. Они организуют ярмарку, где каждый желающий сможет принять участие в различных мастер-классах и купить товары, сделанные вручную подопечными фондов. Кроме того, будут проведены благотворительный забег и велосипедный заезд.

По традиции, в День Москвы преобразится центр города. Так, Тверская улица станет пешеходной. На ней пройдет шествие оркестров - участников фестиваля "Спасская башня", а также будут организованы газоны для пикника, установлены различные арт-объекты и торговые ряды. Кроме того, в рамках проекта "Стол длиной в бульвар" праздничные мероприятия пройдут на Бульварном кольце. Каждый бульвар на время праздника получит свою тематику: Гоголевский станет художественным, Никитский - книжным, Страстной - ретро, а Чистопрудный - детским.

Москвичи и гости столицы также смогут посетить и различные тематические площадки. Так, на Арбате можно будет послушать и почитать стихи, на Кузнецком мосту прохожие смогут подыграть ансамблю, на Пятницкой улице будет организован вокальный флэшмоб, на Неглинной пройдет фестиваль "Яркие люди", а вдоль Никольской установят рояли. На Патриарших прудах в рамках фестиваля "Классика в городе" состоится уникальный гала-концерт на воде, на котором, в частности, выступит Хибла Герзмава. Послушать классику можно будет и в Царицыно, в Сокольниках и на Театральной площади, на которой пройдет концерт "Вечному городу - вечная музыка". Во время него исполнение произведений будет сопровождаться световой проекцией на фасад здания Большого театра.

Как обычно, порадуют своих посетителей столичные парки. Так, парк Горького представит программу "Поющий парк", в "Музеоне" пройдет модный фестиваль для молодежи "Юность", в "Эрмитаже" состоится фестиваль Seasons, а в Таганском — фестиваль актуальной музыки "Афиша.Волна". Сад им. Баумана примет у себя премьеру "Цветного карнавала" прославленного клоуна Славы Полунина.

Отметят День города и московские музеи, 67 из которых будут во время празднования работать бесплатно.

В 22:30 столичное небо озарит праздничный салют, который продлится восемь минут. Завершающим мероприятием сегодня станет показ в открытых кинотеатрах девяти московских парков фильма Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", который начнется в 23:00.