Москва, Берлин, Париж и Киев подготовят дорожную карту по Украине
Читать на сайте Вестник КавказаМинистры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины намерены выработать дорожную карту урегулирования украинского кризиса, заявил накануне их предстоящей сегодня встречи в Берлине глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
"Прежде всего речь идет о дорожной карте и о рамках для эффективного приграничного контроля. Только этим путем восточная Украина может прийти к урегулированию, а Киев - продолжить национальный диалог, чтобы должным образом включить туда людей на востоке", - цитирует его РИА Новости.
Германский дипломат признал отсутствие простого рецепта урегулирования кризиса. "Именно поэтому с моей точки зрения так важно то, что в этот момент мы все сядем за один стол переговоров", - считает Штайнайер.
Он отметил, что, несмотря на тяжелую гуманитарную ситуацию на востоке и Украины и необходимость оказывать всемерную помощь проживающим там людям, нельзя забывать о поиске политического пути выхода из кризиса. "Сейчас нам срочно нужны новые политические импульсы - иначе существует опасность снова сделать шаги назад и снова попасть в ожесточенную спираль эскалации", - подчеркнул министр.
Глава МИД выразил надежду, что сегодняшняя встреча позволит обсудить эти импульсы и то, как снова выйти на путь политического урегулирования.