К своему юбилею ЦБ РФ выпустит монету в 5 кг золота
Читать на сайте Вестник КавказаБанк России запланировал на первое полугодие 2010 года выпустить к своему 150-летию серию памятных золотых и серебряных монет. Согласно опубликованному на сайте ЦБ РФ плану выпуска, в составе серии намечено выпустить рекордную по весу для Банка России 5-килограммовую золотую монету номиналом 50 тыс. рублей.
Эксперты агентства Интерфакс оценивают стоимость металла, из которого изготовлена 50-килограммовая монета, по текущим ценам золота (более $1000 за тройскую унцию) в $160 тыс., или почти 5 млн рублей. Соответственно, при объявленном тираже монеты - до 50 штук - закупка металла для его изготовления обойдется в 230 млн рублей.
Вес монеты будет рекордным для российского Центробанка. До этого самой тяжелой была монета, выпущенная в 2008 году в связи с 190-летием Госзнака, - 3-килограммовая золотая монета номиналом 25 тыс. рублей.
Отметим, что к Олимпийским играм в Пекине Народный банк Китая выпустил монету в два раза тяжелее российской рекордсменки - 10 килограммов и номиналом 100 тыс. юаней. Тираж составил всего 29 штук. Одну из них в ноябре реализовал Сбербанк России, после чего она стала самой большой золотой монетой, проданной в нашей стране.