© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:13, 22 июл 2014 (UTC+3 MSK)

Путин: угрозы суверенитету России нет

Читать на сайте Вестник Кавказа

На заседании Совета безопасности России президент Владимир Путин заявил, что "никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны сегодня нет".

"Гарантия тому - стратегический баланс сил в мире", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Россия, как заверил Путин, "строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами".

Он рассчитывает, что и другие страны будут учитывать национальные интересы России, а спорные вопросы будут решаться правовым способом.

Президент также заявил, что группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств, в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей, усиливается демонстративно.

Система противоракетной обороны (ПРО), приближающаяся к границам РФ, по мнению Путина, является частью наступательной системы США, вынесенной на периферию. "Мы будем адекватно соразмерно реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, и не оставим без внимания развертывание глобальной ПРО и наращивания запасов стратегического высокоточного оружия", - сказал он. "Нам часто говорят, что система ПРО - это оборонительная система, - отметил Путин. - Ничего подобного, это наступательная система, это - часть наступательной оборонной системы США, вынесенной на периферию".

Помимо этого, глава российского государства отметил необходимость обеспечения опережающего развития стратегически важных регионов, в том числе Дальнего Востока.