Все новости, 23:59, 4 июл 2014 (UTC+3 MSK)

Власти Украины будут фильтровать своих беженцев

Читать на сайте Вестник Кавказа

Систему "фильтрации беженцев" задействуют при организации гуманитарного коридора на юго-востоке Украины, сообщили сегодня в МВД страны.

"С понедельника будут задействованы все методы оповещения об эвакуации из зоны АТО и задействована система "фильтрации беженцев", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

МВД и другие ведомства разработали систему для максимально возможной идентификации людей, которые уезжают из зоны силовой операции.

"Транзитные пункты, созданные для переселенцев, будут под гарантированной защитой силовиков и будут в полной безопасности", - отмечается также в сообщении.

Вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что четкий план по организации гуманитарного коридора будет представлен в понедельник. Ополченцы ранее неоднократно сообщали, что прилагают все усилия для эвакуации людей, но силовики этому препятствуют и расстреливают автобусы с отъезжающими мирными жителями. В свою очередь, секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий сказал, что создать полноценный коридор для эвакуации жителей Донбасса мешают ополченцы.