Сборная Ирана проиграла и покидает ЧМ-2014

Читать на сайте Вестник Кавказа

В группе F на чемпионате мира по футболу в Бразилии сборная Боснии и Герцеговины заняла третье место. В заключительном матче группового этапа боснийцы выиграли у команды Ирана. Прошедшая в Салвадоре встреча завершилась со счетом 3:1.

Голы забили: у победителей - Эдин Джеко (23-я минута - пенальти), Миралем Пьянич (59) и Авдия Вршаевич (83), у проигравших - Реза Гучанежад (82).

Дебютант этого турнира сборная Боснии и Герцеговины одержала первую победу в истории на чемпионатах мира. До этого боснийцы проиграли командам Аргентины (1:2) и Нигерии (0:1). Боснийцы заняли третье место в группе с тремя очками.

Сборная Ирана с одним очком замкнула квартет F. Ранее иранцы сыграли вничью со сборной Нигерии (0:0) и уступили команде Аргентины (0:1). За всю историю команда Ирана ни разу не сумела преодолеть групповой этап, завершив выступления на этой стадии также в 1978, 1998 и 2006 годах.

Путевки в плей-офф в группе F получили сборные Аргентины и Нигерия. Их сегодняшний матч завершился со счетом 3:2 в пользу латиноамериканской команды. На 3-й минуте Лионель Месси забил свой первый гол, а уже на 4-й минуте нигерийцы отыгрались благодаря усилиям Ахмеда Мусы. В добавленное к первому тайму время Месси точным ударом со штрафного вывел аргентинцев вперед. На 47-й минуте Муса провел свой второй мяч и сравнял счет. На 50-й минуте Маркус Рохо восстановил преимущество в один мяч.