Страны Центральной Азии планируют восстановить единую энергосистему

Читать на сайте Вестник Кавказа

Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан рассматривают вопрос о восстановлении единой энергетической системы Центральной Азии, минуя Узбекистан, заявила сегодня начальник отдела по реструктуризации и приватизации госэнергохолдинга "Барки точик" Уйгулой Ходжаева.

По ее словам, в свое время единая энергетическая и генерирующая система была создана с целью стабильного и бесперебойного обеспечения электроэнергией стран региона. В летний период Таджикистан экспортировал избыток электроэнергии в соседний Узбекистан, взамен перетока узбекской электроэнергии в зимний период, когда республика испытывает дефицит электроэнергии.

"После того, как Таджикистан был отсоединен от единой энергетической системы, сложно подсчитать экономический ущерб, нанесенный этим. Промышленные предприятия полгода недополучают электроэнергию. Неоднократные переговоры не дали результатов", - отметила Ходжаева, цитирует Avesta.Tj.

"Сейчас, Казахстан и Кыргызстан выступают за восстановление этой системы по линии Таджикистан - Датка (Кыргызстан) - Шимкент (Казахстан), минуя Узбекистан. В данном случае у Таджикистана появится возможность обмениваться электроэнергией со странами региона и реализовать ее излишек летом", - подчеркнула она.

В настоящее время Таджикистан экспортирует электроэнергию в Афганистан в объеме 800 млн КВт/ч и в Кыргызстан в объеме 600 млн КВт/ч в летний период.