Все новости, 9:55, 16 июн 2014 (UTC+3 MSK)

Иракские террористы усадили США и Иран за стол переговоров

Читать на сайте Вестник Кавказа

США и Иран приступят к прямому диалогу в связи с активизацией террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", сообщили на условиях анонимности американские госслужащие.

По их словам, Вашингтон заинтересован Вашингтону крайне необходимо обсуждать ситуацию в Ираке с Ираном и другими региональными державами, чтобы лучше координировать ответ на возникшую угрозу, пишет Wall Street Journal.

Ожидается, что США и Иран начнут контакты уже на этой неделе. При этом пока не ясно, по каким каналам они будут поддерживаться, а также место встречи представителей двух стран. В качестве одного из вариантов рассматривается Вена, где сегодня стартует очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки".

Ранее о готовности к сотрудничеству с США по урегулированию кризиса в Ираке заявлял президент Ирана Хасан Рухани, отметивший, что оно возможно, если действия Вашингтона по противостоянию "террористическим группировкам в Ираке или любой другой точке мира" будут очевидны, передает РИА Новости.