Украинские беженцы в Крыму обменяют паспорта на миграционные карты

Читать на сайте Вестник Кавказа

Беженцы, прибывшие в Крым из юго-восточных регионов Украины, для подтверждения своего статуса обязаны будут сдать украинские паспорта и получить миграционные карты, которые дают им возможность для официального трудоустройства и получения услуг здравоохранения, сообщила глава комиссии Государственного Совета Крыма по приему и размещению беженцев Ирина Клюева.

По ее словам, беженцы, пребывающие в Крыму, могут рассчитывать на сезонную работу. Однако те, кто претендует на постоянное трудоустройство, должны иметь определенный статус.

"Для того, чтобы этот статус получить, они должны обратиться в Федеральную миграционную службу в Симферополе, заполнить анкету и написать заявление, что им нужен этот статус, после чего сдать паспорт Украины и получить миграционную карту, которая станет пропуском для официального трудоустройства, оформления детей в детский садик, получения услуг в здравоохранении", - сказала Клюева, отметив, что миграционная карта дает возможность беженцам пользоваться теми благами, которые предоставляются гражданам Крыма. При этом, по словам Клюевой, беженцы могут жить на территории России в течение года, а также претендовать на получение российского гражданства по упрощенной процедуре. В то же время те из них, кто пожелает вернуться на Украину, должны будут сдать миграционную карту, получив взамен свой паспорт, передает РИА Новости.

Напомним, в Крым ежедневно прибывает около ста беженцев с Украины. Количество организованно въехавших беженцев на сегодня составляет около 1300 человек, неорганизованных - от пяти до семи тысяч. Бюджет Крыма выделил 30 миллионов рублей на компенсацию расходов, связанных с размещением беженцев, прибывающих в республику из регионов юго-востока Украины.