Все новости, 12:24, 19 окт 2009 (UTC+3 MSK)

Президент Казахстана: Должны быть предприняты серьезные шаги по решению проблемы Карабаха

Читать на сайте Вестник Кавказа
"Я считаю, что мы, тюркские народы и государства, должны быть вместе, решать мирно свои проблемы. Мы все это обсудили во время саммита тюркоязычных стран в Нахчыване. Однако вместе с тем я считаю, что отношения тюркоязычных стран должны быть хорошими и со своими соседями. В этой связи я положительно отношусь к нормализации отношений между Турцией и Арменией", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в преддверии визита в Анкару. Об этом передает 1news.az со ссылкой на газету Sabah.

"Здесь не должно быть места обидам, у нас одни корни и поэтому Азербайджан должен все это прекрасно понимать. Но, с другой стороны, мы должны понимать и Азербайджан, поэтому все мировое сообщество должно приложить максимум усилий, чтобы Карабахская проблема нашла наконец свое решение и на Кавказе воцарился мир.

Насколько я знаю, в ближайшее время должны быть предприняты серьезные шаги по решению Карабахской проблемы. В парламенте Азербайджана уважаемый премьер-министр Эрдоган дал слово, что границы открыты не будут, господин Алиев с господином Гюлем в Нахчыване обсудили детально эти проблемы. Думаю, скоро будут найдены пути решения всех этих вопросов", - отметил Н. Назарбаев.

"Обеспокоенность Азербайджана турецко-армянским сближением понятна. Необходимо предоставлять подробную информацию азербайджанской стороне о процессе сближения между двумя странами", - сказал Назарбаев.