Вестник Кавказа

Жозеп Борель: необходимо восстановить субстантивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Жозеп Борель: необходимо восстановить субстантивные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вопросам безопасности Жозеп Борель провели телефонный разговор. Такое сообщение распространила пресс-служба азербайджанского ведомства.

В беседе принимал участие и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Джейхун Байрамов рассказал Жозепу Борелю о военной провокации армянских ВС на азербайджано-армянской госгранице и пресечении попытки нападения с использованием артиллерийских установок, о продолжающейся напряженности в регионе. Министр обратил внимание, что во время очередной провокации ВС Армении вели обстрел приграничных населенных пунктов, по которым велся прицельный огонь, в результате чего был убит 76-летний мирный житель.

Глава МИД Азербайджана сообщил верховному представителю ЕС по иностранным делам, что Ереван также нацелен на создание угрозы геостратегическим проектам в непосредственной близости от региона. Было подчеркнуто, что причиной напряженности является захватническая политика Армении против Азербайджана.

Жозеп Борель заявил о важности пресечения эскалации конфликта, в том числе, появления угроз важной инфраструктуре в регионе. Дипломат обратил внимание на необходимость восстановления субстантивных переговоров по урегулированию конфликта посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Азербайджанский министр заверил, что Баку остается приверженным урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем, но при этом переговоры должны вестись по существу и быть нацелены на конкретный результат. Он рассказал Жозепу Борелю, что азербайджанская сторона не участвует в переговорах ради переговоров, поскольку эти переговоры длятся долгие годы, но конкретного результата по устранению последствий конфликта нет. Джейхун Байрамов заявил о недопустимости попыток затягивания переговоров армянской стороной под различными предлогами.

Министр иностранных дел Азербайджана напомнил о важности вывода захватнических сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, восстановления территориальной целостности АР в рамках международно признанных границ, выполнения требования международного сообщества в соответствии с резолюциями Совбеза ООН и решительной позицией Евросоюза по урегулированию конфликта.

17085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ