Вестник Кавказа

Жительница Дагестана подозревается в мошенничестве

В отношении жительницы Левашинского района Дагестана возбуждено уголовное дело. Женщина подозревается в завышении возраста на 11 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Дагестан.

"Было установлено, что жительница села Урма Левашинского района, 1972 года рождения, получила в отделе УФМС России по Республике Дагестан в Левашинском районе поддельный паспорт гражданина РФ с заведомо ложными сведениями о годе ее рождения. Ее возраст был завышен на 11 лет", - говорится в сообщении.

Также аферистка приобрела фальшивую трудовую книжку с ложными данными о том, что работала в колхозе.

"В августе 2017 года женщина обратилась в районное отделение пенсионного фонда с письменным заявлением о назначении трудовой пенсии по старости. В результате указанных противоправных действий, с октября 2017 по ноябрь 2018 года, она незаконно получила пенсионные выплаты в размере более 157 тыс рублей", - передает ведомство.

Прокуратура республики направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат), а в отношении должностных лиц пенсионного фонда и ОУФМС по Левашинскому району - по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 1 статьи 292 (служебный подлог).

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ