Вестник Кавказа

Жители, оказавшиеся под угрозой оползня, устроили акцию протеста в Тбилиси

Жители, оказавшиеся под угрозой оползня, устроили акцию протеста в Тбилиси

Жители района Вашлиджвари устроили акцию протеста, потребовав остановить строительство в районе улицы Мачавариани из-за опасности схода оползней, об этом пишут СМИ.

Десять дней назад стало известно, что на дороге, связывающей Вашлиджвари и Нуцубидзе в Тбилиси, начались оползневые процессы, в результате которых на склоне появились трещины глубиной свыше 18 м, в ширину каждым днем они растут примерно на 5 см. Геологи прогнозируют, что при землетрясении или во время обильных осадков по склону сойдет порядка 500 т земли, что несет угрозу для людей, живущих ниже.

Как сообщает Sputnik Грузия, участники сегодняшней акции заявляют о необходимости создания независимой комиссии для расследования положения.

"У нас одно главное требование - жить в безопасной среде. Наше требование - чтобы правительство начало общение с населением и проинформировало нас о плане того, как они намерены преодолеть кризис. Мы видим, что строительные работы в этом районе вызывают проблемы. У нас есть опасность схода оползня, и мы просим правительство отреагировать на это", - указывают протестующие.

При этом в мэрии Тбилиси убеждены, что повода для паники и тем более эвакуации населения нет. В столицу уже прибыли немецкие специалисты, которые вместе с грузинскими коллегами изучают ситуацию.

10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ