Вестник Кавказа

На Пашиняна напали в Сюникской области Армении

На Пашиняна напали в Сюникской области Армении

В Сюникской области сразу в нескольких городах в среду проходят акции протеста против визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

С требованием прекратить поездку Пашиняна по региону и покинуть город вышли на улицы несколько сотен жителей Агарака. Обстановка на акции протеста напряженная, периодически происходят потасовки с полицией. Премьер в сопровождении охраны, полиции и сотрудников СНБ Армении решил пройтись по улицам города под осуждающие выкрики местных жителей.

В Мегри, куда затем прибыл премьер, случилась потасовка между сторонниками и противниками Пашиняна. Толпа скандировала "Никол, предатель" и перекрывала дорогу. Кортеж Пашиняна оказался заблокирован, полиция занялась оттеснением граждан, чтобы открыть дорогу для премьера. Через некоторое время проезд стал возможен, Пашинян покинул Мегри.

Накануне Пашинян без предупреждения побывал в Шурнухе. Там его также не ждали, о чем написал в Facebook сопровождающий премьера в поездке вице-спикер Нацсобрания Ален Симонян.

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, Пашинян совершает визиты в наиболее проблемные регионы, несмотря на очевидный "горячий прием" со стороны местного населения, поскольку ему нужно зарабатывать голоса избирателей для внеочередных парламентских выборов. "У премьер-министра попросту нет другого выбора: если он будет сидеть в Ереване, люди на местах решат, что он их бросил на произвол судьбы, и устроят протестное голосование, отдадут свои голоса кому угодно, кроме "Моего шага", поскольку партия и ее лидер проявили безразличие к проблемам граждан. Поэтому, зная, что против него обязательно выйдет толпа недовольных, Никол Пашинян едет в самые негативно настроенные к нему города и села", - прежде всего сказал он.

"Во-первых, так он показывает, что не боится гнева граждан, что он готов быть рядом с ними и получать от них как похвалу, так и порицание – в рамках концепции "народного лидера". Если в Мегри ему не рады, он едет в Мегри, чтобы дать людям высказаться и выслушать все уже привычные обвинения-оскорбления: его рейтингу это никак не повредит, а наоборот, скажется позитивно на фоне множества примеров, когда и власти отказывались выходить к требующим встречи гражданам, и оппозиция не могла пробиться к запланированным местам митингов. Можно сказать, Пашинян сейчас завоевывает доверие избирателей по новой, только теперь из слабой позиции руководителя-пораженца", - обратил внимание эксперт.

"Во-вторых, главная цель этих поездок – поиск единомышленников, людей, которые хотят жить в мире с соседями и готовы над этим работать. Толпа протестующих может напасть на его машину, поскандировать лозунги о предательстве, заблокировать дороги, но рано или поздно они разойдутся, и тогда Пашинян встретится с другими людьми – со своими сторонниками и сторонниками просто нормальной жизни, перспективы которой сейчас связаны с послевоенными процессами разблокирования коммуникаций. Обзываться и нападать на кортеж отдельные граждане будут и дальше, но не они являются большинством в сегодняшней Армении (иначе госпереворот в стране уже давно свершился бы). Молчаливое большинство, которое всегда делает выбор в пользу большей стабильности и предсказуемости – вот тот электорат, на который ориентирован сегодня Пашинян, и ради него он и отправляется в такие поездки", - заключил Андрей Петров.

21755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ