Вестник Кавказа

Жители Германии встретили Новый год резким скачком цен на бензин

Жители Германии встретили Новый год резким скачком цен на бензин

В Германии серьезно поднялись цены на бензин и дизель. Литр топлива обойдется жителям дороже примерно на 11 центов.

Серьезный скачок цен на бензин экономисты объясняют рядом факторов. С одной стороны, Германия возвращается к "докризисному" уровню НДС. Но куда сильнее на ценах сказалось то, что выросли государственные "налоги на экологию". Немецких любителей машин заставят не только больше платить за дизель и бензин, но также с Нового года существенно повысился ежегодный налог на содержание автомобиля, достигающий, в зависимости от объема мотора и модели автомобиля, несколько сотен евро.  

Логика действий немецких властей вполне очевидна и укладывается в глобальные мировые тренды, когда пострадавшие от пандемии страны пытаются восполнить бюджет, чтобы суметь выполнить свои социальные обязательства и инвестиционные планы. 

Как отмечает немецкий общественный телеканал ZDF, с учетом глобальных экономических прогнозов можно ожидать, что рост цен на топливо в Германии продолжится и во второй половине 2021 года. Не в последнюю очередь, из-за ожидаемого восстановления экономики на фоне массовой вакцинации и "отступления" пандемии.

На фоне "налогового кнута" государства можно ожидать, что в Германии популярным станет переход на малолитражки, машины с гибридным двигателем и электромобили.

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ