Вестник Кавказа

Жители Северной Осетии смогут посмотреть "Балладу о солдате" на родном языке

Жители Северной Осетии смогут посмотреть "Балладу о солдате" на родном языке

В пятницу, 21 февраля, в кинотеатре "Дом кино" во Владикавказе пройдет премьерный показ фильма режиссера Григория Чухрая "Баллада о солдате" на осетинском языке.

Дубляж создан при поддержке программы "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018-2020 годы и приурочен ко Дню защитника Отечества, - сообщили в пресс-службе комитета по печати республики.

"Дублирование кинофильма "Баллада о солдате" стало возможным благодаря реализации мероприятий государственной программы РСО-Алания "Национально-культурное развитие осетинского народа" на 2018-2020 годы", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Премьера фильма приурочена к международному дню родного языка, а также Дню защитника Отечества. Разрешение от правообладателя на дублирование и некоммерческий показ фильма было получено в ушедшем 2019 году.

Напомним, кинофильм Григория Чухрая "Баллада о солдате" был снят в 1959 году. Он вошел в золотой фонд мирового кинематографа, получив более 100 международных кинонаград - рекорд для отечественных фильмов.

11375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ