Вестник Кавказа

Захарова назвала ключевые навыки современного дипломата

Захарова назвала ключевые навыки современного дипломата

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, о том какими навыками должен обладать современный дипломат для успешной работы.

В первую очередь, она обратила внимание на то, что мир изменился, и, как следствие, изменились и требования, предъявляемые к современному дипломатическому работнику.

"Человек должен быть более коммуникабельным не только в межличностном общении, но и в социальных сетях", - сказала, она говоря о том, как изменилось само понятие дипломатии в современном мире.

Кроме того, важнейшим профессиональным качеством для человека, представляющего страну за рубежом, является его широкий кругозор. "Он должен знать международное право, страну, языки, уметь общаться как в социальных сетях, так и давать интервью, объяснять позицию, свою точку зрения, те значимые события, которые происходят у него в [дипломатической] столице", - указала Мария Захарова в интервью Первому каналу по случаю отмечаемого Дня дипломатического работника.

Далее официальный представитель МИД России отметила, что дипломат должен уметь отвечать агрессивным оппонентам. "В этом и есть суть дипломатии - находить возможность коммуникации даже там, где она априори невозможна", - цитирует ТАСС.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ