Вестник Кавказа

Захарова раскрыла детали переговоров по Карабаху в Москве

Захарова раскрыла детали переговоров по Карабаху в Москве

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала в эфире телеканала "Россия 1", как проходили переговоры в Москве по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Она напомнила, что переговоры продлились почти 11 часов и завершились около 02:00 (мск). По словам дипломата, изначально они носили характер консультаций, однако в ходе процесса удалось выработать документ, который стал бы отправной точкой в урегулировании конфликта. Участники встречи сделали несколько перерывов, чтобы делегации могли созвониться с Баку и Ереваном.

"В начале третьего радостный возглас Сергея Викторовича раздался в зале. Он еще раз задал вопрос сторонам, все ли согласовано, и только после этого отправился к журналистам", - заметила Захарова.

Она добавила, что в ходе этих консультаций по-новому открыла для себя главу министерства. "У меня такое впечатление, что в этот раунд он вложил всего себя, весь свой интеллект, все свои способности переговорщика, человеческие качества", - призналась Захарова.

Также она сообщила, что значительную роль в этом процессе сыграл президент Владимир Путин. "Когда дорогу, которую тебе предстоит пройти, прокладывает президент России, это дает такие силы, что с этого пути свернуть невозможно", - заметила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня.

 

17660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ