Вестник Кавказа

Захарова: для России важны отношения и с Баку, и с Ереваном

Захарова: для России важны отношения и с Баку, и с Ереваном

Россия крайне заинтересована в стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, так как это соответствует ее национальным интересам, заявила в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что для Москвы важна стабильность в отношениях как с Баку, так и с Ереваном. По ее словам, Россия не позволяет себе играть на чувствах народов других стран и никогда "не занимается пустой риторикой", что подтверждается попытками Москвы урегулировать нагорно-карабахский конфликт. "Нужно вспомнить очень важную вещь. Какую работу проделал лично президент нашей страны для того, чтобы приезд в нашу столицу <...> министров иностранных дел Азербайджана и Армении стал возможным. <...> Надо начинать, мне кажется, любой разговор о нагорнокарабахском урегулировании и о ситуации между двумя странами с понимания и напоминания о том, кто есть истинный друг, а кто не совсем", - добавила Захарова.
Напомним, в Москве в ночь на 10-ое октября по итогам десятичасовой встречи министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Однако после этого вооруженные силы Армении продолжили обстрелы приграничных территорий Азербайджана, а сегодня ночью нанесли удары по Гяндже и Мингечевиру.

15080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ