Вестник Кавказа

Загородная недвижимость в марте оказалась популярнее на 25%

Загородная недвижимость в марте оказалась популярнее на 25%

Эксперты отмечают, в Московской области в прошлом месяца спрос на частную недвижимость вырос на 10-25%. Дачи всегда становятся популярнее весной, но сейчас рост спроса – рекордный.

"Мы проанализировали количество просмотров объявлений на сайте cian.ru по долгосрочной аренде домов и дач. Количество просмотров в марте 2020 года оказалось в 2,7 раза выше в сравнении с мартом 2019 года. В конце месяца в отдельные дни спрос превысил прошлогодние показатели до семи раз. Жители региона решили переждать самоизоляцию за городом, где наблюдается меньшая плотность населения, а значит ниже риск заражения", - сообщил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, пишет Агентство "Москва".

Режим полной самоизоляции охладил будущих дачников, сказались сложности передвижения.

Спрос в марте 2020 года была на 25% выше, чем в марте прошлого года. Повлияла совокупность факторов – ранняя теплая весна, обвал рубля и коронавирус. Но, несмотря на интерес к загородным домам, покупки совершают далеко не все. Те, у кого нет полной суммы сейчас не рискуют брать кредиты.

"Максимальный прирост числа просмотров был зафиксирован 9 марта - после того, как стало известно о резком обесценивании рубля. Не все жители имеют всю сумму, чтобы купить дом или квартиру. Многие приобретают только участок с целью строительства дома в дальнейшей перспективе", - добавил эксперт.

Многие москвичи хотят снять загородный дом. Решительнее всего оказались состоятельные люди. В сегменте элитной недвижимости в марте арендный рынок загородных домов в Подмосковье вырос на 70% по сравнению с прошлым годом.

"Речь шла о реальных сделках, а не об эмоциональных запросах. Уже в первой половине месяца клиенты стремились уехать из города, подальше от мест скопления людей. Кроме того, сложная эпидемиологическая обстановка отчасти нивелировала негативное влияние девальвации рубля. Обычно в кризисные периоды на элитном рынке загородной недвижимости наблюдается сокращение спроса", - пояснила директор управления элитной недвижимости компании "Метриум Премиум" Анна Раджабова.

Напомним, 2 апреля президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля в связи с коронавирусом.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ