Вестник Кавказа

За разработку вакцины от коронавируса принялись в Политехе Санкт-Петербурга

За разработку вакцины от коронавируса принялись в Политехе Санкт-Петербурга

И.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Васин сообщил, что ученые начали разработку вакцины от коронавируса на основе самореплицирующейся РНК.

"Вакцина на основе самореплицирующейся РНК. Здесь мы рассматриваем вариант использования рецептор-связывающего домена, а также полноразмерного белка - эта работа ведется в Политехническом университете", - цитирует ТАСС Андрея Васина.

Выступая на Петербургском международном онкологическом форуме "Белые ночи 2020", он отметил, что это второй тип вакцины против COVID-19, разрабатываемый в Петербурге, первый тип вакцин разрабатывается в НИИ гриппа, и в качестве вектора используется вирус гриппа.

Ранее сообщалось, что доклинические испытания вакцины, разработанной в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева планируется начать в июле. Ослабленная версия вируса гриппа используется как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания.

"Какая из разрабатываемых вакцин будет эффективной, реально дойдет до регистрации и клинического применения, мы, наверное, узнаем в течение ближайшего года", - объяснил Андрей Васин, который также является заведующим отделом в НИИ гриппа.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции в мире заразились более 9,4 млн человек, свыше 480 тыс умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 613 994 случая заражения, выздоровели 375 164 человека, умерли 8 605. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ