Вестник Кавказа

Выдавать разрешения на работу такси в Тбилиси смогут частные юрлица

Выдавать разрешения на работу такси в Тбилиси смогут частные юрлица

Правительство Грузии предоставит юридическим лицам право выдавать разрешение на перевозку пассажиров легковым автомобилем - такси (категория М1) в Тбилиси. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс о местном самоуправлении Грузии.

Согласно действующей редакции, право выдавать разрешения на перевозку пассажиров имеют только структурные единицы Тбилисской мэрии, отмечают инициаторы законопроекта.

"Поправки допускают передачу этих полномочий юридическому лицу, учрежденному мэрией Тбилиси", - цитирует текст законопроекта Спутник - Грузия.

Сейчас разрешения таксистам выдает городская служба мэрии, которая в марте была преобразована в юридическое лицо публичного права.

Реформа такси началась в Тбилиси в 2018 году. В ходе первого этапа таксистов обязали получать лицензию и проходить техосмотр. На втором этапе, с 1 октября 2019 года, такси разделили на две категории - "А" и "В". Эти разрешения могут получить только те таксисты, чьи машины прошли техосмотр.

Такси категории "А" - машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право работать с пассажирами на улице и использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Таксисты категории "В" могут работать только по вызову. При этом у них нет ограничений на цвет и расположение руля.

6335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ