Вестник Кавказа

Врачи призвали не сдавать тесты на коронавирус без симптомов

Врачи призвали не сдавать тесты на коронавирус без симптомов

Врачи призвали не сдавать тест на коронавирус без симптомов болезней.

"Если человек чувствует себя здоровым и ничего его не беспокоит, зачем ему делать это все?.. Если у него серьезные хронические болезни, то есть специальный набор, надо знать, что делать, а делать все подряд - это бессмысленная трата денег", - заявила терапевт, доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская, отвечая на вопрос о том, какие анализы необходимо сдать для проверки своего здоровья после пандемии.

При этом она подчеркнула, что следить за здоровьем поможет регулярная диспансеризация, а "лжепростуды" - не повод для переживаний даже на фоне пандемии коронавируса.

В свою очередь, пульмонолог, терапевт, профессор, заслуженный врач России Александр Карабиненко акцентировал внимание на том, что заниматься самолечением и сдачей анализов, показатели которых неподготовленному человеку ничего не скажут, не стоит. "Абсолютных лабораторных исследований, говорящих о состоянии здоровья, в природе не существует, потому что у каждого человека эти показатели индивидуальны", - сказал он, уточнив, что состояние человека должен оценивать специалист.

По словам врача клинической лабораторной диагностики KDL Ольги Малиновской, если после выхода из самоизоляции и при возвращении к нормальной жизни все-таки хочется проверить свое здоровье, то сдать нужно минимум тестов: проверить показатели общего анализа крови, сахар и холестерин. Эксперт отметила, что большинство анализов не требует каких-то специальных условий сдачи, передает РИА Новости.

15495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ