Вестник Кавказа

Врач рассказал об отличиях карантина и самоизоляции

Врач рассказал об отличиях карантина и самоизоляции

Главврач столичной ГКБ им. Жадкевича (ГКБ №71), ведущий программы "О самом главном" Александр Мясников рассказал о том, чем отличаются карантин и самоизоляция.

Распространение коронавирусной инфекции проще всего остановить, если принудительно отправить всех на карантин. Запрет на выход из дома может сработать и остановить пандемию, однако пока ситуация не настолько критичная, поэтому в подобных мерах нет необходимости. Именно из-за этого россияне позволяют себе более "гибкий" подход к карантину, - считает Александр Мясников, передает РИА Новости.

"Что мы делаем - это не есть карантин и, наверное, даже не совсем самоизоляция. Принцип карантина в том, чтобы люди не контактировали друг с другом никаким образом, чтобы не передавали инфекцию, но мы же его не соблюдаем. У нас работает общественный транспорт, и на нем врачи, полицейские и продавцы ездят на работу. Так или иначе, у нас в той или иной степени идет отступление от принципа карантина. Насколько мы гибкие в этом отступлении, я не знаю", - рассказал врач.

Гибкость при соблюдении карантина, о которой говорит Александр Мясников, выражается в режиме самоизоляции, на котором сейчас находится вся Россия. Если бы не эти послабления, то россиян могли ждать проблемы страшнее COVID-19, рассказал врач.

"Я лично уверен, что изоляция не должна быть продлена больше определенных сроков, поскольку потом проблемы могут быть такие, что COVID-19 за счастье покажется. Вот сейчас уже домашнее насилие, психические болезни, обострение хронических болезней, а еще это усугубляется экономическим положением людей. Здесь система сообщающихся сосудов: чем строже карантин, тем больше последствий для психических, медицинских и экономических проблем, но чем меньше карантин, тем больше возможностей по переносу инфекций", - объяснил врач.

10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ