Вестник Кавказа

Врач рассказал, как правильно дезинфицировать продукты из магазина

Врач рассказал, как правильно дезинфицировать продукты из магазина

На время распространения коронавируса (Covid-19) принесенные из пакеты с покупками необходимо дезинфицировать с помощью мыльного раствора. Об этом на онлайн-брифинге на тему: "Мифы и правда о коронавирусе" сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике, врач-хирург Юрий Архаров.

Он напомнил, что, по мнению экспертов, коронавирус может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от поверхности, на которую он попал. "Согласно данным американских ученых, вирус может оставаться на картоне до 24 часов, на пластике, нержавеющей стали до 3-4 дней. Поэтому для спокойствия, надежности нужно протирать пакеты, которые вы принесли из магазина домой, влажной тряпкой, бумажным полотенцем, смоченным мыльным раствором, хлорсодержащим раствором", - цитирует его РИА Новости.

По словам сенатора, овощи и фрукты следует тщательно мыть проточной водой. "Самое главное - достаточно хорошо вымыть руки с мылом. Потому что кожа это очень эффективный барьер для вирусов, в том числе и для коронавируса, поэтому через здоровую кожу вирус, как правило, не попадает в наш организм, а только через слизистые", - пояснил он.

Архаров подчеркнул, что именной по это причине настоятельно рекомендуется не трогать лицо руками, чтобы вирус не попал на слизистые.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 2,9 млн, из них более 207 тыс человек скончались. В России выявлено 87 147 случаев заражения Covid-19.

7045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ