Вестник Кавказа

Врач рассказал, как очистить организм, не прибегая к детокс-продуктам

Врач рассказал, как очистить организм, не прибегая к детокс-продуктам

Эксперт по диагностике и лечению заболеваний печени из Медицинского центра Университета Чикаго Эндрю Аронсон рассказал, как можно провести детокс организма.

По словам врача, смузи и травяные добавки не избавляют от токсинов, а иногда даже могут нанести вред.

"Нет причин считать, что у здорового человека накапливаются токсины. В организме есть механизмы для естественного очищения. Если у вас есть проблемы с почками, печенью или другими органами, могут быть проблемы с очищением, но решать их должен врач. В этом случае детокс-продукты могут нанести вам больше вреда, чем здоровому человеку", - заявил гепатолог, пишет "ДокторПитер".

Врач подчеркнул, что научных данных о пользе детокс-добавок практически нет. При этом, в силу моды, так называемые детокс-продукты стоят дорого, а то, как отреагирует организм на травяную добавку, никто не знает. Травяные БАДы могут содержать до 20 различных видов растений, и то, что они эти добавки натуральные, не означает, что они безвредны. "Природное просто означает, что оно исходит от природы. Грибы, которые растут в земле и могут убить вас за секунду, тоже естественны", - отметил специалист.

Помочь организму в очищении в силах каждого, это давно известные способы: регулярные физические упражнения, здоровое и полноценное питание, активный образ жизни, ограничение алкоголя.

Врач добавил, что в современном мире одной из главных проблем является ожирение печени. "Это вызвано диабетом, высоким уровнем холестерина, гипертонией и ожирением. Вы можете помочь детоксикации печени, изменив образ жизни", - подытожил гепатолог.

 

13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ