Вестник Кавказа

Врач перечислил ложные симптомы коронавируса

Врач перечислил ложные симптомы коронавируса

Врач иммунолог Владимир Болибок рассказал о ложных симптомах коронавируса. По его словам, у склонных к ипохондрии людей во время пандемии Covid-19 может вырасти температура, появиться кашель и боли в груди.

Он подчеркнул, что длительные переживания действительно могут повлечь за собой некоторые заболевания. Так, стресс приводит к повышенному выбросу гормонов коры надпочечников, что может негативно повлиять на иммунную систему, уточнил Болибок.

По его словам, первобытным людям стресс сохранял жизнь, однако современному человеку он практически не нужен. "В таком состоянии, например, было легче бороться с дикими животными. <…> Сегодня человеку такой "подъем" нужен редко, потому что современный мир достаточно безопасен", - цитирует иммунолога РИА Новости.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1 млн, из них более 54 тыс человек скончались. В России выявлено 4149 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Испания, Италия, Китай, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

13730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ