Вестник Кавказа

Врач назвал способ снизить артериальное давление без лекарств, подходящий для россиян

Врач назвал способ снизить артериальное давление без лекарств, подходящий для россиян

Врач-кардиолог, завкафедрой госпитальной терапии Сеченовского университета Юрий Беленков рассказал, что давление можно снизить без лекарств, достаточно бросить курить и отказаться от алкоголя.

Эта мера будет эффективной для людей, верхнее давление которых составляет 150, если давление выше - без медикаментов не обойтись.

"Пока у человека высокое нормальное давление или пограничные показатели, можно применять любые нелекарственные методы - диету, физическую нагрузку. Номер один среди этих мер именно для нашей страны - полное прекращение или резкое сокращение алкоголя и курения, это более эффективно", - пояснил врач, пишет "МедикФорум".

Ранее ученые из США заключили, что контроль артериального давления помогает увеличить продолжительность жизни.

Кардиолог пояснил, что гипертоникам нужно сократить количество потребляемой соли и регулярно заниматься физкультурой. "Уровень нагрузки должен быть таким, чтобы не превышать предельную норму частоты сердечных сокращений 120-130 ударов в минуту", - добавил Беленков.

Также людям с высоким давлением полезны лук, чеснок, помидоры, огурцы, оливки и оливковое масло, рыба семейства тресковых, а также подсолнечное, льняное и рапсовое масла. Хлеб лучше есть из муки грубого помола, а от булочек и тортов рекомендуется отказаться.

22535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ