Вестник Кавказа

Врач рассказала о смертельно опасном осложнении при коронавирусе

Врач рассказала о смертельно опасном осложнении при коронавирусе

Доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила на онлайн-семинаре "Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика", что во многих случаях летальный исход от коронавируса Covid-19 связан не только с поражением легких, но и с поражением сердечно-сосудистой системы.

По ее словам, у большого числа пациентов с Covid-19 есть те или иные патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. "Одно из зарубежных исследований показало, что у 60% имеются признаки воспалительных изменений в миокарде. У трех четвертей фиксируются те или иные патологические изменения со стороны сердца и сосудов. Большее чем у 80% на фоне COVID-19 отмечаются те или иные существенные изменения на электрокардиограммах", - рассказала специалист.

Она также отметила, что зафиксировано немалое количество случаев с повышением артериального давления. "Немалое количество пациентов предъявляли жалобы на загрудинные боли", - цитирует Руженцову РИА Новости.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 107 млн, из них более 2,3 млн человек скончались. В России выявлены 4 027 748 случаев заражения.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ