Вестник Кавказа

Врач рассказала о самых вредных продуктах для сердца

Врач рассказала о самых вредных продуктах для сердца

Диетолог и врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова назвала самые вредные продукты для сердечно-сосудистой системы.

По ее словам, крайне вредными для сердца являются фастфуд и полуфабрикаты. Врач пояснила, что фастфуд зачастую является высокорафинированным, жирным и имеет большое количество сахара или соли.

Она рассказала, что избыточное количество рафинированных продуктов способствует набору веса. В таких продуктах также содержится избыточное количество транс-жиров, которые являются главным врагом сердечно-сосудистой системы. Они могут либо запустить процессы атеросклероза, либо усилить уже имеющиеся. Кроме того, они негативно влияют на стенки сосудов - те становятся более "изъязвленными", что приводит к инсульту и инфарктам.

Вредными являются и продукты промышленного производства. "Вы до конца не можете быть убеждены в качестве этой продукции. Здесь нужно очень внимательно читать упаковку", - поведала диетолог в интервью "Звезде".

Помимо этого, она акцентировала внимание на том, что во многих полуфабрикатах содержится сахар, хотя он не должен быть в составе. Это говорит о попытке "подсадить на вкус", объяснила врач. Также она посоветовала отказаться от продуктов животного происхождения, в которых есть глутамат натрия, поскольку при хорошем качестве исходной белковой продукции нет необходимости в усилителе вкуса.

6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ