Вестник Кавказа

Врач рассказал, почему не стоит бояться пандемии бубонной чумы

Врач рассказал, почему не стоит бояться пандемии бубонной чумы

Профессор-вирусолог, ведущий сотрудник Института экспериментальной клинической медицины СО РАН, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций в научном центре "Вектор" Александр Чепурнов сообщил, что пандемии чумы не случится, так как эта болезнь успешно лечится.

"Чума при всей ее "страшности" в свое время и при том, что она умеет быстро нарастать в организме - бактериальная инфекция. Это означает, что здесь эффективны антибиотики. И спектр антибиотиков, которые работают против нее, достаточно хорошо отработан", - сказал он, пишет Агентство "Москва".

Чепурнов добавил, что против бубонной чумы есть надежные вакцины, поэтому "если нужно будет создавать имунный заслон, то здесь понятно что и как делать". "Новую пандемию это не сможет спровоцировать, здесь совершенно понятно, как действовать и как заболевание лечится", - объяснил вирусолог.

Он отметил, что летальность бубонной чумы почти в два раза ниже, чем легочной, а заболевание иногда случается в регионах, где есть природные очаги чумы. Ее обычно разносят суслики и тарбаганы. Случаи заражения бывают не только в Монголии, подчеркнул Чепурнов.

Ранее стало известно, что в Монголии и на севере Китая были выявлены случаи бубонной чумы.

7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ