Вестник Кавказа

ВОЗ рекомендует мыть руки перед рукопожатием, чтобы не заразиться коронавирусом

ВОЗ рекомендует мыть руки перед рукопожатием, чтобы не заразиться коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для минимизации заражения коронавирусом рекомендует часто и тщательно мыть руки и дезинфицировать все рабочие поверхности.

Специалисты ВОЗ составили памятку с простыми способами предотвращения распространения вируса COVID-19.  Руководство составлено для предприятий и работодателей. В нем отмечается, что отмечает, что телесный контакт - не основной способ передачи вируса. Рукопожатия на работе не стоит исключать, они не навредят при одном условии: если оба человека перед рукопожатием помыли руки с мылом, пишет РИА Новости.

Коронавирус передается от человека к человеку по воздуху, заражение возможно с расстояния меньше 2 м, также заразиться можно, потрогав предмет, на котором сохранился вирус. Столы, клавиатуры, дверные ручки, стулья, телефоны, перила должны регулярно протираться дезинфицирующими средствами. Немытыми руками нельзя трогать лицо, особенно вблизи слизистых - нос, рот и глаза. Рукопожатия даже со здоровыми людьми рекомендуется исключить, такие рекомендации есть в официальной памятке по COVID-19 центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения США (CDC).

В обычной жизни рукопожатия и другие прикосновения стоит сократить.

Коронавирусы остаются активными на коже до 12 дней, на предметах (пластик и металл) - до 9 дней. Инкубационный период COVID-19 может достигать 24 дней.

11250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ