Вестник Кавказа

ВОЗ оценила, могли ли Covid-19 завезти в Китай извне

ВОЗ оценила, могли ли Covid-19 завезти в Китай извне

Глава посетившей Китай международной экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питер Бен Эмбарек заявил, что версия о том, что коронавирус Covid-19 был завезен в Китай с замороженными продуктами питания или их упаковкой из другой страны, является крайне маловероятной.

По словам специалиста по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности, это очень редкое явление. "В Китае, несмотря на широкомасштабные исследования, были выявлены единицы положительных результатов. Поэтому идея импорта вируса в Китай через продукты питания или упаковку - это не та идея, на которой мы фокусируемся", - отметил он.

"Мы фокусируемся на рынке в Ухане, в частности на торговле замороженным мясом. Это совершенно другая линия трансмиссии. Здесь речь не идет о международной торговле", - цитирует эксперта ТАСС.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 110 млн, из них более 2,4 млн человек скончались. В России выявлены 4 125 598 случаев заражения.

14 января 2021 года эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа. В ходе визита они побывали на уханьском рынке морепродуктов "Хуанань", где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса в декабре 2019 года, в ряде инфекционных больниц города, а также в Уханьском институте вирусологии. Представители международной группы пришли к выводу, что наиболее вероятная версия появления Covid-19 заключается в том, что вирус передался от диких животных через промежуточное звено.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ