Вестник Кавказа

ВОЗ: не нужно спешить с отменой ограничений по пандемии коронавируса

ВОЗ: не нужно спешить с отменой ограничений по пандемии коронавируса

В ВОЗ полагают, что отмена ограничений, которые были введены в связи с пандемией коронавируса, должна осуществляться постепенно и сопровождаться тщательным изучением возможных рисков. Об этом заявил официальный представитель организации Кристиан Линдмайер.

"Очень важно, чтобы меры не отменялись слишком рано", - предупредил он, указав, что это может привести к возвращению болезни.

Ослабление мер, связанных с открытием находившихся на карантине населенных пунктов и транспортного сообщения, должно происходить "при проведении индивидуальной оценки риска", отметил эксперт. В таких случаях следует действовать "шаг за шагом, оценивая риск, должным образом информируя людей и принимая меры предосторожности", подчеркнул он.

Сейчас невозможно сказать, как долго продлится нынешняя пандемия, заявил официальный представитель ВОЗ. "Это все равно, что гадать на кофейной гуще", - цитирует Линдмайера ТАСС.

По его оценке, пандемия не завершится во всем мире одномоментно. Каждая страна и регион будут сами решать, где ослабить меры социального и физического дистанцирования, заключил Линдмайер.

22460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ