Вестник Кавказа

Володин призвал Госдуму содействовать снижению эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта

Володин призвал Госдуму содействовать снижению эскалации в зоне нагорно-карабахского конфликта

Депутаты Госдумы должны сделать все возможное, чтобы путем парламентского диалога внести свой вклад в нагорно-карабахское урегулирование и снятие эскалации напряженности, такое заявление сделал спикер нижней палаты Вячеслав Володин после принятия заявления о недопустимости применения силы и необходимости немедленного прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Он обратился к главе Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Калашникову с просьбой незамедлительно довести до парламентов Азербайджана и Армении принятое сегодня Госдумой решение, еще раз подчеркнув, что российские депутаты выступают за дипломатический путь урегулирования конфликта и за политические решения.

"Давайте в этом вопросе сделаем все, чтобы наши коллеги, противоборствующие стороны, слышали друг друга и уделяли этому внимание за столом переговоров в рамках в том числе парламентского измерения", - приводит слова Володина Дума.ТВ.

Спикер Госдумы напомнил, что многое для урегулирования нагорно-карабахского конфликта делает президент России, роль Владимира Путина "на протяжении всех последних лет огромна". Однако это не значит, пояснил председатель ГД, что парламент может бездействовать.

"Правильно было бы сделать все, чтобы через парламентский диалог мы внесли свой вклад в регулирование и снятие напряжения. Хотя это действительно очень непросто, когда уже друг друга видят через прицел", - заключил политик.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ