Вестник Кавказа

Волгоградской области могут вернуть московское время

Волгоградской области могут вернуть московское время

Жители Волгоградской области с 25 июня по 1 июля смогут выразить свою позицию по вопросу о часовой зоне, в которой они хотят жить, - сообщает пресс-служба областной думы.

В ходе опроса, который будет проходить параллельно с с федеральным голосованием по поправкам в Конституцию РФ, они смогут отдать предпочтение определенному часовому поясу.

"В течение недели волгоградцы смогут прийти и выразить свое мнение, в каком времени им жить. Опрос будет проходить открыто, без специальных кабинок, вопросы в бюллетене сформулированы максимально просто для понимания", - говорится в сообщении, передает "Интрефакс-Юг".

Еще 12 марта на заседании регионального парламента было принято постановление "О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени", в рамках которого депутаты предложили провести опрос волгоградцев о часовом поясе в ходе общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Это планировалось сделать 22 апреля, но из-за пандемии дата была перенесена на июль. Проголосовать можно будет в течение семи дней - в дополнительные дни с 25 июня по 30 июня и в основной день голосования 1 июля. Если по результатам голосования по переходу на московское время желающих перейти на него будет на 10% больше, волгоградцам вернут его.

Напомним, вопрос об исчислении времени активно поднимается волгоградцами в обращениях к парламентариям. Из-за того, что в обществе многие были не согласны со сменой часовых зон, депутаты предложили обсудить вопрос повторно через несколько лет.

16045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ